Суббота, 27.04.2024, 08:58

«  Апрель 2019  »

Главная » 2019 » Апрель » 5 » Отчет о проведении районного семинар – практикум «Организация ранней помощи детям и их семьям» на базе МБДОУ № 44

5 апреля 2019 г. на базе МБДОУ № 44 прошел семинар – практикум «Организация ранней помощи детям и их семьям», целью которого являлось повышение профессиональной компетентности педагогов ДОО в работе с детьми раннего возраста и их семьями

На мероприятии присутствовали 27 педагогов (заведующие, учителя-логопеды, педагоги-психологи) Предгорного муниципального района.

Педагогам были предложены для обсуждения вопросы, касающиеся оказания помощи ранней помощи детям и их семьям в дошкольных учреждениях.

В начале семинара гостей приветствовали воспитанники МБДОУ № 44 своим концертом: спели песню про детский сад и станцевали «Танец бабочек», «Лезгинку», и в преддверии 74 – ой годовщины Великой Победы, танец «Ах эти тучи в голубом». По окончании выступление, всем участникам семинара были вручены Георгиевские ленты, которые сами изготовили педагоги МБДОУ № 44.

Семинар прошел легко и непринужденно, в форме круглого стола.

Воспитатель МБДОУ № 44 Погорелова Евгения Владимировна ознакомила с основными понятиями семинара, и провела «Мозговой штурм», целью которого являлось уточнение ожидаемых результатов, которые рассчитываем получить, оказывая раннюю помощь в ДОУ.

Второй вопрос «Оказание ранней помощи в рамках консультационного пункта» раскрыла педагог-психолог МБДОУ № 44 Храмова Ольга Алексеевна, были рассмотрена психолого-педагогическая поддержка семей детей раннего (от 2 месяцев до 3 лет) и более старшего возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение. Специалисты других детских садов, так же делись опытом работы своих КП.

Старший воспитатель МБДОУ № 44 Булацева Анна Александровна, разделив участников на две команды, провела круглый стол:

- «Наиболее типичные проблемы, волнующие родителей, детей не посещающих ДОУ, обращающихся за консультативной помощью»,

- «Формы сотрудничества с родителями в рамках консультационного пункта».

Учитель-логопед Михалюк Ирина Викторовна поделилась опытом работы в  по работе специалистов группы кратковременного пребывания МБДОУ № 44.

Воспитатель группы раннего возраста МБДОУ № 44 Тенишева Найля Османовна осветила вопрос «Помощь семьям и детям в период адаптации к условиям ДОУ».

Пришедшие на мероприятие педагоги принимали активное участие в работе семинара, в игре «Где логика?», в практической работе с цветной бумагой, делились своим практическим опытом.

Просмотров: 538 | Добавил: vorobyshik | Рейтинг: 0.0/0