Среда, 08.05.2024, 09:40

«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 2 » На территории Предгорного района стартовало профилактическое мероприятие «Безопасность детей на дороге!»

Сначала текущего года уже зарегистрировано 18 ДТП, в которых получили травмы 10 детей-пассажиров и 9 детей пешеходов. В 2 случаях дети попали в ДТП при катании на санках вблизи проезжей части, в 1 случае 2 учащихся пересекали проезжую часть по маршруту в школу вне установленном для этого месте, в 3 ДТП перевозка детей осуществлялась без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. По прежнему основными причинами таких ДТП, остаются грубые нарушения ПДД водителями, нарушения допускаемые несовершеннолетними пешеходами, отсутствие контроля со стороны взрослых.

В связи с этим на территории Предгорного района в период с 26 по 31 января 2018 года организовать и провести на территории края широкомасштабные профилактические мероприятия «Безопасность детей на дороге!».

Уважаемые родители!

Руководство Госавтоинспекции доводит до Вашего сведения, что аварии с детьми нередко происходят в темное время суток, потому что маленький пешеход почти невидим водителями, если на его одежде нет световозвращающих элементов. Согласно статистическим данным, 90% случаев наездов на пешеходов в темное время суток произошли из-за того, что люди находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволило водителям транспортных средств вовремя заметить их и принять соответствующие меры по недопущению наезда. Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо, еще раз налево и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Ребенок должен понимать, что переходить дорогу на «красный» категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни.

Госавтоинспекция Предгорного района призывает жителей серьезнее относиться к своей безопасности. В зимний период, всем участникам дорожного движения необходимо помнить о дополнительных правилах поведения на дороге. Так, и дети, и взрослые в это время года часто пользуются «зимними атрибутами»: санками, коньками, лыжами для катания с ледяных и снежных горок.

Необходимо помнить о том, что подобные забавы не стоит устраивать в местах, где может появиться транспорт.

К сожалению, родители не всегда контролируют досуг своих детей, а они в свою очередь с радостью используют такие места и скатываются, не задумываясь, что подвергают свою жизнь и здоровье риску. Между тем, существует вероятность, выехать на проезжую часть прямо под колёса автомобиля. Инспекторы ГИБДД обращаются к родителям с просьбой контролировать детей, не позволять кататься на опасных участках, посещать только «официальные горки», которые, как правило, организуются на специальных изолированных от транспорта площадках.

ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району

Просмотров: 433 | Добавил: vorobyshik | Рейтинг: 5.0/1