Четверг, 09.05.2024, 22:08

«  Февраль 2017  »

Главная » 2017 » Февраль » 27 » Масленица! Широкая, разгульная!
Масленица! Широкая, разгульная!

(отчет о проведении праздника)

Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети.

Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей. Ребята готовились к масленице, на занятиях  они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает.

И в этом году в нашем детском саду дети стали участниками праздника «Широкая масленица». Всю неделю дети с нетерпением ждали этот праздник, ведь они на нём не просто наблюдатели, а полноценные участниками.

Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами.

Ведущие праздника шутками да прибаутками призывали детей, веселиться от души и плясать не жалея ног, чтобы не замёрзнуть на морозе.

В центре внимания, конечно же, была Масленица. В честь неё мы пели величальныепесни, вокруг неё водили хороводы.

Забавным персонажем на празднике была Баба-Яга, прилетевшая на метле. Сначала она хотела всё испортить, норебятишки пробудили в ней самые добрые качества. Баба-Яга играла с детьми,участвовала в конкурсах, предлагала желающим полетать на метле и стать ее хвосстом.

Участники праздника радовались приходу Весны-красныи охотно участвовали вразличных конкурсах: «Перетягивание каната», «Пробеги между кеглями».

Такое веселье разозлило Матушку-Зиму, появившись внезапно, пыталась всех заморозить и украсть Масленицу, но наширебятишки так закружили в хороводе Зимушку, что та сдалась. Прощаясь,пожелала всем хорошего настроения и благополучия.

Самым трогательным было прощание и запускание желтого шара-солнышка и маленьких шариков-блинчиков в небо.

Чаепитие очень необычным было для детей. Чай из самовара, блины, да ещё и наулице. Детскому счастью не было предела!

А блины просто объеденье! Спасибо огромное нашим мамочкам и бабушкам! Кулинарныеспособности наших мам всех очень порадовали. Блинов было столько, что глазаразбегались и с различной начинкой, и без, но физически все попробовать простоневозможно.

Праздник закончился, а ноги отказывались стоять на месте. Заряд веселья получили все.

Просмотров: 356 | Добавил: vorobyshik | Рейтинг: 0.0/0