Понедельник, 20.05.2024, 09:27

«  Май 2024  »

Отчёт о работе МБДОУ № 44 по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма за 2016-2017 го

Проблема травматизма детей на дороге в истекшем учебном году решалась при совместной работе ДОУ, сотрудников Госавтоинспекции и активном участии родителей. Основной целью работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма было формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде; повышение профессиональной компетенции педагогов в организации данной работы; выявление положительного опыта семейного воспитания; взаимодействие с социальными институтами детства по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Для решения поставленной цели был разработан план работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на год, по которому и осуществлялась работа. В течение года были проведены консультации для воспитателей: «Формирование у ребёнка навыков осознанного безопасного поведения на улице», «Дорожные знаки и то, что должен знать о них ребёнок», «Психофизиологические особенности поведения ребёнка на дороге». В помощь воспитателям в методическом кабинете были оформлены «Методические разработки по ознакомлению детей с правилами дорожного движения», подборка стихов, загадок, картотека игр «Правила дорожного движения». Ежегодно обновляются и пополняются уголки по ПДД в группах и методическом кабинете. Совместно с инспектором ГИБДД Присухином Д.А. был проведён конкурс на лучший уголок по ПДД. Три раза в год в детском саду проходит неделя безопасности: сентябрь, январь, май. Занятия по ПДД проводятся во всех возрастных группах раз в неделю по циклограмме. Разработан цикл бесед и наблюдений по безопасности в разных возрастных группах, сделана подборка художественной литературы, видеофильмов. Проведены досуги и развивающие игры: «Знаем правила движения, как таблицу умножения», с участие инспектора ГИБДД викторина «Дорожная азбука», игровая ситуативная программа «Шагающий автобус», музыкально-спортивный праздник «Красный, жёлтый, зелёный». Проводились выставки рисунков: «Дорога глазами детей», «Я пассажир». Дети вместе с педагогами принимали участие в районном конкурсе «Зеленый огонек»

В течение учебного года с детьми всех возрастных групп ведутся занятия по обучению детей правилам дорожного движения. Парциальная программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под ред. Р.Б. Стеркиной, О.Л.Князевой, Н.Н.Авдеевой.

Проводимые занятия соответствуют возрасту детей, темам определённым к изучению, сроки выдерживаются, конспекты проведённых занятий накапливаются в методическом кабинете и в накопительных папках воспитателей.

Для родителей в течение года были подготовлены консультации («Родителям-автолюбителям», «Внимание – дорога», «Как переходить улицу с детьми»), папки-передвижки («Урок безопасности», «Улица полна неожиданностей», «Внимание-Дети!»), листовки-обращения о выполнении правил дорожного движения зимой, в выходные дни, акция «Юный пассажир». В детском саду оформлена схема безопасных подходов к ДОУ, также оформлен тематический стенд «Уголок безопасности». На общем родительском собрании ДОУ, как один из насущных вопросов, рассматривался вопрос о безопасности перевозки детей в автомобиле.

В ДОУ в каждой возрастной группе (за исключением раннего возраста – 2 группы) оборудован уголок по ПДД (количество 7), в котором имеется дидактический материал для изучения правил дорожного движения, дидактические игры, игрушки, дорожные знаки, макеты улицы иллюстративный материал, картины, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, плакаты, рисунки детей, загадки, стихи, художественная литература, видеоматериалы, шапочки и нагрудные знаки, альбомы картинок с изображением различных видов транспорта, рули, светофор и т.д. Весь материал используется в полном объёме в работе с детьми отражается в планах воспитательно-образовательной работы.